Кто стал худшим гонщиком Формулы-1 Гран-при Саудовской Аравии — 2024: Стролл, Риккардо, Норрис или кто-то другой

Кто худший гонщик Гран-при Саудовской Аравии Формулы-1?

Аудио-версия: Ваш браузер не поддерживает элемент audio. Комментарии Среди претендентов авторы аварий и разворотов, неудачных обгонов и сомнительной тактики.

Мы продолжаем вести нашу уже традиционную рубрику: после финиша каждой гонки Ф-1 предлагаем вам самим выбрать худшего гонщика. Причём в этом опросе-ранкере призываем оценивать выступления пилотов именно в день гонки, не принимая в расчёт квалификацию и другие сессии. То есть получается этакая премия «Гонщик дня» наоборот.

По итогам гонки на трассе в Джидде редакция отобрала семерых претендентов на звание худшего пилота — и теперь только вы определите имя «лауреата».

Для выбора используйте стрелки ▼▲ и пишите в комментариях, почему сделали именно такой выбор!

Важно: функционал «Рейтинга» доступен только в обычной версии «Чемпионата». Если вы зашли в этот материал через поисковую страницу, то увидите сформированный список без кнопок для голосования. Кто худший гонщик Гран-при Саудовской Аравии Формулы-1?

Даниэль Риккардо

Содержание статьи:

Невыразительное выступление австралийца, который стал ещё одним участником «паровозика Магнуссена» и не сумел себя проявить. А под финиш Риккардо допустил странную ошибку: слишком сильно атаковал бордюр в первом повороте, и его «РБ» развернуло.

Лэнс Стролл

Ну что тут сказать? На первых кругах Стролл не мог оторваться от середняков, перестарался, задел левым колесом стену и сломал переднюю подвеску. Серьёзная ошибка с не менее серьёзными последствиями. Примечательно, что в день гонки больше никто не оставил свой болид в отбойнике.

Логан Сарджент

Не худшая гонка для американца, но поводов для гордости по-прежнему нет. Сарджент никак не проявил себя в «паровозике Магнуссена» и всё равно отстал от Алекса Албона, хотя «Уильямс» напарника был несколько повреждён после контакта с Магнуссеном.

Льюис Хэмилтон

Главная претензия к семикратному чемпиону мира — ошибочное решение не заезжать в боксы при раннем сейфти-каре. Да, риск и возможная выгода были понятны, но раз план не сработал, то мы вправе покритиковать Льюиса. Также пожурим Хэмилтона за то, что ему не удалось опередить Норриса.

Юки Цунода

Японец сам признал, что провёл неидеальную гонку, так и не сумев выпутаться из оков Магнуссена. Когда Юки почти опередил «Хаас», то в итоге сам отдал позицию Окону. А уже после финиша Цуноду наказали за то, что ещё до старта гонки он чуть не врезался на пит-лейне в Норриса. Да, там скорее вопросы к команде, но штраф есть штраф.

Ландо Норрис

Британский пилот каким-то чудом не получил штрафа на старте, когда его машина покатилась ещё до того, как погасли красные огни светофора. Затем на счету Норриса и его команды неудачное решение не заезжать в боксы при сейфти-каре — в итоге потерял две позиции. Наконец, не удалась Ландо и погоня за Оливером Берманом под финиш гонки.

Кевин Магнуссен

Датчанин — одновременно антигерой и герой. Герой — за то, что создал за собой паровозик и успешно оттормозил всех соперников Хюлькенберга в борьбе за 10-е место. В то же время Кевин пошёл на жертву собственной гонкой потому, что нахватал 20 штрафных секунд. Сначала Магнуссен не оставил места на трассе Албону, а затем опередил Цуноду по обочине и не стал возвращать позицию — бесспорные нарушения.

Ни штраф Пересу, ни авария Стролла не остановили «Ред Булл». Каким был ГП Ф-1 в Джидде